среда, 25 сентября 2013 г.

Тайские улуны в каждый дом!


Мне очень хочется чтобы стереотип "Улун - чай для избранных" был разрушен. Почему такое мнение распространилось? А) Улуны стоят дороже других чаев. Б) Процесс их заваривания отличается от привычного нашим гражданам процесса заваривания чая. А если улун заварить неправильно, то вполне ожидаемо будет недоумение: "Такие деньги за непонятно что."

Что можно сделать для того, чтобы улуны стали более распространенными?

1. Работать над повышением чайной культуры.

Процесс сложный и долгий.


Качественные тайские улуны не такие дорогие, как улуны хорошего качества из Китая и Тайваня и это делает их доступными для обычных любителей чая.

Чайному сообществу (продавцы чая, чайные мастера) присущ некий снобизм: "Хорошие улуны могут быть только китайские. Ну, ладно, еще и тайваньские..." А чем хуже тайские? Или их не такие же китайцы производят? Или в не идеальных для улунов местах они произрастают?

Я уверен: разницу между хорошим и плохим улуном могут почувствовать все. А вот разницу между качественным тайским и качественным тайваньским уловят только знатоки (и то, если провести "слепую дегустацию" - не факт). Я во всяком случае, пробуя, например, Цин Шин тайваньский разницы с тайским Цин Шинем не улавливаю.

Лучшие тайские улуны:

А) Вкусны и полезны!

Б) Доступны по цене.

А потому каждый при желании может определиться с тем, какие тайские улуны подходят ему лично и вдохновляться лучшим чаем гор Северного Таиланда!

26.09.2013.

Комментариев нет:

Отправить комментарий