четверг, 19 сентября 2013 г.

Улун «Железная Богиня Милосердия» (Тегуанинь) - лучший чай для медитации.


Пожалуй, самый известный из Улунов.

Богиня Гуанинь ведет свое происхождение от самого милосердного из тибетских боддхисаттв – Авалокитешвары. В Китае ему не только поменяли пол, но и перевели в разряд богинь. Но, мне так кажется, что сам Авалокитешвара (если верить в его существование), обладающий вселенским принятием, не возражал бы против этого и тем более против того, что в его честь был назван один из лучших сортов чая.

Сами же буддистские монахи называют Тегуанинь лучшим чаем для медитации. Они уверяют, что его освежающий вкус помогает лучшему сосредоточению во время долгих часов медитации.

Тайский Тегуанинь имеет терпкий, слегка сладковатый вкус и насыщенный аромат (знатоки считают, что этот аромат имеет оттенок дорогой сигары). Послевкусие этого улуна долгое с характерными сандаловыми нотками.

Действие его с одной стороны бодрящее, а с другой – создающее ощущение комфорта.

Парадоксально, но лучший чай для медитации, также принято считать вечерним чаем для хорошей компании. Хотя я лично для встречи с друзьями предпочел бы "Весну четырех сезонов".

Тегуаниньчай к которому нужно привыкнуть. Редко кто влюбляется в него с первого глотка, но попробовав его несколько раз трудно не вдохновиться этим улуном.

19.09.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий