пятница, 30 августа 2013 г.

Всё, что вы хотите знать об Улунах.


1. Этот чай называется Улун или У Лун или Улонг. Но никак ни Оолонг. Китайское «У Лун» переводится как «Черный дракон». Слово «Оолонг»  не переводятся никак и представляют собой безграмотную транскрипцию английской записи слова «Улун». То, что его используют и солидные чайные компании, и чайные магазины свидетельствует только лишь о том, что чайная культура в нашей стране находится в зачаточном состоянии.

2. Улун – это чай, чья ферментация была прервана искусственно на той или иной стадии. Обычно Улун называют полуферментированным чаем, что не всегда точно, поскольку в зависимости от сорта Улуна его ферментация может достигать от 10 до 70 процентов.
Mae Salong
Сбор чая на плантациях Мэ Салонга (Северный Таиланд).
Умное слово «ферментация» переводится как брожение, но оно не полностью объясняет то, что происходит с чайным листом в процессе обработки, поскольку кроме собственно самой ферментации идет еще и процесс окисления.

Если говорить об Улуне совсем упрощенно, не используя сложную терминологию, то можно определить его как «золотую середину» между зеленым (неферментированным) и черным (ферментированным) чаем.

3. Улун – это Серединный Путь чая. Две тысячи шестьсот тридцать лет назад Лао-цзы первым на нашей планете заявил о возможности Серединного пути (через 80 лет об этом же говорил Будда). Улуны – это чайное воплощение Серединного пути.
Tea
Так растет чай.
4. В Китае говорят, что этот чай есть Сын Неба и Земли. Собственно, и произрастают Улуны между небом и землей – в горах.

Mae Au
Ах, какой славный Улун!
5. В Улунах присутствует свежесть и мягкость зеленого чая, вдохновляющий аромат цветочного чая, насыщенность и сила чая черного. Не будет большим преувеличением и суждение, что Улун вобрал в себя и все полезные качества этих чаёв.
Oolong
Улун.

6. Именно Улун используется для китайских чайных церемоний (гунфу-ча), поскольку считается идеальным с точки зрения «четырех чайных драгоценностей»: совершенства формы листа, цвета, аромата и вкуса чайного настоя.
Mae Salong
Мэ Салонг. Чайные плантации.
7. Улун еще называют бирюзовым чаем (цинь-ча). Однако свежезаваренный Улун не имеет цвета бирюзы. Отчего же его так назвали? Дело в том, что в Китае бирюза – символ драгоценности, то есть Улун – это драгоценный чай.

30/08/2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий